суббота, 19 сентября 2015 г.

Кейс 1. Есть ли жизнь без Википедии?

Проблема свободы средств массовой информации.

Сегодняшняя действительность показывает, что человечество вступило в новую информационную фазу своего развития. Информационное воздействие СМИ на государство, общество, гражданина сейчас более эффективно и экономично, чем политическое, экономическое и даже военное. В последние десятилетия наблюдается бурный рост политического влияния духовно-информационной власти. Непосредственные носители и особенно распространители знаний и информации — СМИ, дополняемые властью денег, все более явно превращаются в важный фактор современной политики. Абсолютная свобода слова влечет за собой понятие идеально построенной государственной системы. Когда ни правительство, ни народ не имеют претензий друг к другу. Это идеальный баланс между законами и законопослушными гражданами, когда каждая высказанная мысль или каждая выпущенная статья о произошедшем событии не содержит подтекста сенсационной тайны только потому, что вокруг страны спокойная ситуация и каждый житель удовлетворен своей позицией. Но сейчас для большинства СМИ не чуждо такое понятие, как «самоцензура», они намеренно искажают факты, отбрасывают важные детали, чтобы их не заблокировал Роскомнадзор. В последнее время такое случается часто и не только в случае со СМИ, но и даже с сайтами, которые представляют собой энциклопедические статьи и позиционируют себя, как свободные.
Речь сейчас идет про Википедию, которую заблокировали 25 августа 2015 года. Это произошло, потому что  руководство ресурса отказалось удалять статью о приготовлении наркотика. По нашему законодательству, распространение информации о способах изготовления наркотиков на территории России, запрещено. Вместо удаления статьи, Википедия пишет инструкцию на случай блокировки. Так как сайт работает по протоколу https, это лишило Роскомнадзор заблокировать отдельную страницу. В итоге заблокирован весь сайт. В настоящее время сайт снова работает.
Безусловно, существует еще много источников информации более научных и авторитетных, чем Википедия, но почему же большинство интернет-пользователей эта ситуация повергла в шок? Да потому что в настоящее время Википедия является, так сказать «отправной точкой» к получению информации, сайт прост и понятен в использовании и вся основная информация на нем есть.
Другим примером ограничения свободы слова может являться блокировка сайта всеми известного оппозиционного политика Алексея Навального буквально ни за что, причина блокировки сайта не была указана. Подробнее: http://grani.ru/Politics/Russia/Cabinet/m.236846.html (тоже заблокирован РКН, но обойти блокировку можно).

Таким образом, ничего удивительного, на мой взгляд, в ситуации с краткосрочным закрытием Википедии нет, потому что это настолько глобальный источник информации, что закрыть всю энциклопедию не могут. Как заблокируют, так и откроют доступ обратно, даже не удалив нарушающую закон статью.

Комментариев нет:

Отправить комментарий