вторник, 26 января 2016 г.

Экономическое развитие.

      1) Начинать, находясь позади других.
Японское экономическое чудо — исторический феномен рекордного роста японской экономики, начавшийся с середины 1950-х и продолжавшийся до нефтяного кризиса 1973 года. Рост экономики в период экономического чуда составлял почти 10 % ежегодно, это были самые высокие темпы роста среди развитых стран того времени. Среди причин «чуда» — низкие налоги и интенсивное освоение японской наукой новых технологий, информация о которых до Второй мировой войны в Японию почти не поступала из-за изоляционной политики властей. Данное явление кажется невероятным, ведь потерпев в войне жесткое поражение, Япония понесла значительный ущерб как в моральном, так и в материальном плане, и несмотря на это смогла вырваться в экономические лидеры за короткий промежуток времени среди прочих стран мира. Среди факторов "экономического чуда" на первое место следует поставить роль государства, непосредственно экономикой не занимающегося, но эффективно влияющего на ход экономических процессов. Любопытно, что в первые послевоенные годы темпы восстановления японской экономики были ниже западноевропейских. Перелом наступил в 1948-49 гг., с началом "шоковой терапии". Таким образом, в течение всего одного поколения экономика страны прирастала больше, чем такие экономические гиганты (на тот момент) как США, Франция, Канада, ФРГ и Италия.
Таким образом, мы можем сказать, что Япония воспользовалась этим секретом, и экономический рост начался при положении страны позади других.

2) Сдерживать рост населения.

Темпы роста населения Пакистана пугают как правительство Пакистана, так и мировую общественность. На данный момент Пакистан находится на втором месте (после Китая и Индии) по темпам демографического роста. Население Пакистана Увеличилось со 112 миллионов человек до 244 миллионов человек за последние 50 лет, что составляет 50% рост. Ислам не разрешает аборты, реклама противозачаточных средств в средствах массовой информации запрещена. Медики и социальные работники пытаются вести пропагандистскую работу по вопросам планирования семьи, однако, учитывая неграмотность и консервативность основной массы населения, заметных успехов она не приносит. При этом мы можем отметить низкий экономический рост в этой стране.


С одной стороны, мы можем сказать, что сдерживание роста населения положительно влияет на экономический рост страны, как например в Китае, с другой стороны, в странах Европы мы можем на данный момент наблюдать низкую рождаемость. А наблюдаемая тенденция к резкому падению рождаемости ведет к процессу депопуляции и быстрому демографическому старению, сокращению трудовых ресурсов и увеличению «экономической нагрузки» на активное население. 

3    3)Заботиться об образовании молодых.

Термин “шведская модель” возник в связи со становлением Швеции как одного из самых развитых в социально-экономическом отношении государств. Он появился в конце 60-х годов, когда иностранные наблюдатели стали отмечать успешное сочетание в Швеции быстрого экономического роста с обширной политикой реформ на фоне относительной социальной бесконфликтности в обществе. В шведской модели первостепенную роль играет социальная политика, которая призвана создавать более или менее нормальные условия воспроизводства рабочей силы (преимущественно высококвалифицированной) - обстоятельство исключительной важности для Швеции, если иметь в виду специфику ее развития и место в международном разделении труда, - и является инструментом ослабления социальной напряженности, нейтрализации классовых антагонизмов и конфликтов.
В шведской модели социальная политика способствует преобразованию общественных отношений в духе социальной справедливости, уравниванию доходов, доступности социальных гарантий всем слоям населения (образование, здравоохранение), и в итоге построению нового общества демократического социализма на базе государства благосостояния.
Уровень жизни в Швеции считается одним из наиболее высоких в мире и наивысшим в Европе. Уровень жизни определяется комплексом различных показателей. По ВВП и потреблению на душу населения Швеция занимает одно из первых мест в Европе. По степени выравнивания доходов Швеция опережает все остальные страны мира. Отношение зарплаты женщин к зарплате мужчин в Швеции самое высокое в мире. Неоспорим успех Швеции на рынке труда. Швеция сохраняла исключительно низкую безработицу в послевоенный период, в том числе с середины 70-х годов, когда серьезные структурные проблемы привели к массовой безработице в большинстве развитых капиталистических стран.

        4)Сберегать и инвестировать.

В развитии экономики Южной Кореи выделяют 3 периода: первый – 1953-1961 гг., второй – с 1961 до середины 70-х годов и третий – конец 70-х – 90-е года. К моменту своего освобождения после Корейской войны Южная Корея оставалась одной из беднейших стран в мире с аграрным типом экономики. Государство полностью опиралось на экономическую помощь западных стран и в первую очередь на США. Распад Кореи привел к нарушению связи между промышленным Севером и аграрным Югом. После окончания войны союзники Юга при содействии правительства страны разработали план содействия южнокорейской экономике. Первые перемены начали происходить в 1960-х, когда правительство приняло стратегию, ориентированную на внешние связи, экспорт и интеграцию в мировую экономику. В то время правительство широко использовало рыночные механизмы. Например, в 1965 г. для увеличения внутренних сбережений оно позволило коммерческим банкам поднять процентную ставку до 26% годовых. В результате в течение следующих трех лет вклады на счетах корейских банков стали расти, удваиваясь ежегодно. Также для привлечения иностранных инвестиций был принят закон о поощрении иностранных капиталовложений, где государство являлось гарантом для зарубежных инвесторов.
Таким образом, сбережение и инвестирование стали одним из причин экономического роста в Южной Корее.


Комментариев нет:

Отправить комментарий