среда, 27 января 2016 г.

Эссе


Те, кто расшатывают государственный строй, чаще всего первыми и гибнут при его крушении.
М. Монтень

Мишель Эйкем де Монтень, французский мыслитель, юрист, политик эпохи Возрождения, в своем высказывании поднимает проблему существования в обществе людей, которые противятся действующему на сегодняшний день политико-правовому режиму, не принимают сложившийся государственный строй. Государственный политико-правовой режим – совокупность средств и методов, с помощью которых господствующие элиты осуществляют экономическую, политическую и идеологическую власть в стране. Основная часть общества, которая не может смириться с политической обстановкой в стране, тем не менее не готова бросить открытый вызов государству. Ключевая причина такой не способности и не возможности – страх перед государством в лице его правителя, а также соответствующих органов принуждения и карательных систем.

В истории существует множество примеров людей, пытавшихся побороть сложившуюся систему: Иван Болотников, Степан Разин, Кондратий Булавин, Емельян Пугачев, декабристы. Все эти люди пытались расшатать государственный строй, и что в итоге? Они погибли одними из первых в результате его крушения.
Помимо исторических примеров, можно привести ряд литературных, самым ярким, на мой взгляд, будет произведение Тода Штрассера «Волна». Эта история повествует о попытке создания тоталитарного режима внутри класса и о том, какие последствия могут возникнуть в ходе такого эксперимента. Одной из отличительных черт тоталитарного политического режима является подавление оппозиции, она не должна иметь права на существование. Так и в книге, оппозиция проявлялась в лице Лори – ученицы, вовлеченной в эксперимент. Девочка пыталась идти против системы и в итоге чуть сама не потерпела поражение.

Вообще, я согласна с Монтенем, но не полностью, потому что помимо неудачных попыток расшатать государственный строй, были и небезнадежные. Вспомнить даже приход большевиков к власти. Помимо того, что им удалось полностью свергнуть царя с престола, они смогли изменить сознание людей и само общество в целом. Конечно, это имело множество негативных последствий, но сам факт того, что им удалось это сделать, является исключением из правил (в данном случае, высказывания философа).

Комментариев нет:

Отправить комментарий